История школы

МAОУ СОШ № 42 создана в сентябре 1936 года как железнодорожная школа № 68, директор школы -  кавалер ордена Ленина, Заслуженный учитель Бурятской АССР, Шубин Василий Ванифатьевич.

В годы Великой Отечественной войны в здании школы располагался эвакогоспиталь № 943.
С 1943 введено раздельное обучение, школа № 68 становится мужской.
В 1961 году школа № 68 переименовывается в среднюю общеобразовательную школу № 42 с производственным обучением.
В 1972 году был открыт школьный музей имени Николая Петрова.
В 80-х годах введено углубленное изучение предметов естественно-математического и гуманитарного циклов, раннее изучение иностранных языков.
С 1991 года действует школьное самоуправление, созданы детские организации.
В 2003 году создан Попечительский совет.
С 2004 года осуществляется переход на предпрофильное, профильное и дистанционное обучение.
В 2008 году  присвоен статус инновационной экспериментальной площадки (пилотной) федерального уровня по организации предпрофильной и профильной подготовки учащихся совместно с Томским образовательными центрами «ВИРТ» и «Школьный университет».

В 2011 году школа приняла статус автономного общеобразовательного учреждения; создан Наблюдательный совет.

МАОУ СОШ №42– Базовая школа кафедры педагогики и методики начального обучения Педагогического института Бурятского Государственного Университета

В 2021 году школьный спортивный клуб (ШСК) "Здоровое поколение" внесен во всероссийский реестр школьных спортивных клубов», рег. № РФ 85-03 21 562

ОСНОВНЫЕ ДОСТИЖЕНИЯ ШКОЛЫ

·         В 2008 году школа награждена Серебряным Почетным Знаком города Улан-Удэ за значительный вклад в обучение и воспитание подрастающего поколения.

·         В 2008 году школа становится лауреатом Республиканского конкурса проектов в сфере летнего отдыха оздоровления, занятости детей и подростков, молодежи.

·         2008 год - Победитель городского смотра-конкурса среди лагерей с дневным пребыванием детей- I место. Призер Республиканского смотра-конкурса, посвященного Году семьи и 85-летию Республики Бурятия (II место).

·         2008 год - Призер Спартакиады школьников  на призы мэра г.Улан-Удэ в группе «А»-II место.

·         2009 год-Призер городской летней оздоровительной кампании (II место)

·         2009-2018 год - Победитель Спартакиады школьников  на призы мэра г.Улан-Удэ в группе «А»- I место.

·        Команда школы - победитель  регионального этапа " Президентских спортивных игр-2014-2017"

·        Музей школы-многократный победитель в городских и  республиканских конкурсах

·        2018 год -музей школы-призер Всероссийского конкурса "Лучший школьный краеведческий музей-2018" (III место)Хочу такой сайт

·        2018 г. - Общекомандное первенство в военно-спортивной игры «Зарница-2018» среди школ Железнодорожного района, посвященной 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне  Диплом I степени

·        Команда школы - победитель  регионального этапа летнего и зимнего фестиваля ВСК "ГТО"

•        Военно-спортивный отряд "Соколы"-призеры городской спортивной игры "Победа-2"

·         Всероссийский этап Всероссийских соревнований школьников “Президентские состязания” - 11 место 8Б класс во (октябрь 2020 г.)

·         лауреаты республиканской премии “Золотой Олимп” (2020 г.,2021 г.)

·         Школьный музей –победитель исторического хакатона по Дальневосточному федеральному округу в рамках Первого Всероссийского форума школьных музеев (III место), 2021 г.

2022 год -школьный краеведческий музей им. Н. Петрова-призер городского онлайн-конкурса школьных музеев

·        По итогам ГИА:

2018г. – 100 баллов  по истории  Павел  ( учитель Мельникова Екатерина Станиславовна),

100 баллов   по обществознанию  Анастасия  ( учитель Исакова Людмила Станиславовна),

2019г. – 100 баллов по литературе ( учитель Мурзина Ольга Юрьевна);

ВНИМАНИЕ!

Для получения информации с сайта свяжитесь с Администрацией образовательной организации по телефону +7(3012)44-20-81, +7(3012)44-22-76, +7(3012) 44-08-71

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.